Этапы международной грузоперевозки

В настоящее время активно развиваются торговые отношения между Россией и другими странами, что связано с большим ассортиментом предлагаемых к продаже товаров и доступными ценами. В связи с этим большим спросом у предпринимателей и индивидуальных заказчиков пользуются международные грузоперевозки. Такая транспортировка является достаточно сложным процессом, требует оформления специальной документации, в том числе и для прохождения таможенного контроля.

Организация международных перевозок грузов

Доставка груза в другую страну заранее планируется и состоит из нескольких этапов. Изначально требуется разработать маршрут с целью соблюдения сроков доставки и обеспечения безопасности груза на всем пути следования. Далее необходимо определиться с транспортным средством. Этот этап наиболее важный, так как от выбора способа перевозки будет зависеть сохранность товара. В сфере международных перевозок зачастую используется принцип мультимодальности, при котором перевозчик комбинирует несколько видов транспорта с целью качественного оказания услуг и соблюдения условий контракта с заказчиком. Также такой подход позволяет снижать транспортные расходы.

Следующим этапом будет погрузка товара на транспортное средство. Чаще всего данную услугу оказывает производитель, который принимает транспортное средство перевозчика на своем складе и осуществляет отгрузку согласно заявке. Доставка при этом может выполняться для одного заказчика или для нескольких покупателей. Во втором случае перевозчик формирует сборный груз.

Для того, чтобы груз мог покинуть страну отправки, требуется пройти таможню. Для этого перевозчик предъявляет на границе документацию на товар, квитанцию об оплате таможенной пошлины и заполняет декларацию. При использовании морского транспорта растаможивание грузов происходит непосредственно в порту. Подготовка документов выполняется при оформлении доставки в стране-экспортере.

После пересечения границы грузы могут быть перегружены на другое транспортное средство с целью их доставки в различные регионы страны. Если это не требуется, то товар доставляется на склад заказчика, где его требуется проверить на соответствие.