Закрытие дорог для грузового транспорта весной 2019 года

Весной во многих реках резко увеличивается уровень воды. Они затопляют прилежащие дороги или размывают их. То же самое происходит на заболоченных участках и пойменных лугах примыкающих к трассам местного и федерального значения. В этот период большинство транспортных магистралей находится в плачевном состоянии. Из-за этого власти разработали ряд мероприятий и ограничений, касающихся перевозки грузов.

Закрытие дорог и ограничения весной 2019 года

Запреты на передвижение большегрузного транспорта по размытым, переувлажненным трассам каждую весну почти не меняются. Уполномоченные представители власти внедряют нововведения по закрытию и осушению испорченных дорог.

До 2018 г. действовали ограничения принятые еще в 2011 году и проводились соответствующие мероприятия по восстановлению большинства транспортных и грузовых трасс. Тогда накладывались некоторые запреты на перемещение не только грузов, но и крупногабаритных машин по многим некачественным дорогам (местным, региональным и федеральным).

В этом году пока действуют положения, которые были разработаны и введены в 2018 г. Дороги, наделенные статусом федеральных, освобождены от запрета на перевозку грузов и перемещение любых машин. Но закон о региональных трассах, равно как и местных, не подлежит пересмотру. Они будут закрываться на месячный срок строго по разработанному графику, который находится в свободном доступе в СМИ и глобальной сети.

Исключения, связанные с транспортом:

1. «Зеленый свет» на перемещение военной техники, оружия и т. д. получило Министерство обороны, грузы которого должны перемещаться беспрепятственно.

2. Ограничению не подлежат автотранспортные средства, которые предназначены для доставки разного рода почты, продуктов, лекарств и медикаментов, удобрений, топлива, семян.

Грузоперевозки по России могут продолжать владельцы автосредств, которые транспортируют домашних и диких животных. Если автомобиль задействован в работе аварийных служб РФ, то он тоже может беспрепятственно передвигаться по федеральным и другим дорогам.